প্রকৃত অপরাধী যেন খালাস না পায় সেজন্য সতর্কতার সাথে মামলা তদন্ত করতে মাঠ পর্যায়ের পুলিশ কর্মকর্তাদের নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে। অ্যাডিশনাল আইজিপি (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস) মোঃ আতিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে আজ (১৮ জুন) বিকালে পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সে অনুষ্ঠিত মাসিক (এপ্রিল-মে/২০২৩) অপরাধ পর্যালোচনা সংক্রান্ত এক ভার্চুয়াল সভায় এ নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

বাংলাদেশ পুলিশের সকল মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার, রেঞ্জ ডিআইজি ও জেলার পুলিশ সুপার ভার্চুয়ালি সভায় অংশগ্রহণ করেন।পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স প্রান্তে অন্যান্যের মধ্যে ডিআইজি (ক্রাইম ম্যানেজমেন্ট) জয়দেব কুমার ভদ্র, ডিআইজি (অপারেশনস) মোঃ হায়দার আলী খান এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।অতিরিক্ত আইজিপি সড়ক দুর্ঘটনার প্রতিটি ঘটনা রেকর্ডে নেওয়ার জন্য মাঠ পর্যায়ের পুলিশ কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছেন।
তিনি বলেন, গত ঈদুল ফিতরে সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় মানুষের ঈদযাত্রা ছিল স্বস্তিদায়ক ও নিরাপদ। আসন্ন ঈদেও যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে প্রস্তুতি গ্রহণের জন্য পুলিশ কর্মকর্তাগণকে নির্দেশ প্রদান করা হয়।
সভায় ঈদুল আযহাকে কেন্দ্র করে সড়ক দুর্ঘটনা রোধ করা, কোরবানির পশু পরিবহণ নিরাপদ ও স্বাভাবিক রাখা,পশুর হাটের নিরাপত্তা প্রদান ইত্যাদি বিষয়ে আলোচনা করা হয়।
সভায় এপ্রিল-মে/২০২৩ মাসে দেশের সার্বিক অপরাধ পরিস্থিতি যেমন ডাকাতি, দস্যুতা, চুরি, সিঁধেল চুরি, খুন, অপমৃত্যু, সড়ক দুর্ঘটনা, নারী ও শিশু নির্যাতন, ধর্ষণ, মাদকদ্রব্য ও অস্ত্র উদ্ধার ইত্যাদি মামলা সংক্রান্ত তথ্য উপস্থাপন করা হয়।
![]()
উক্ত ভিডিও কনফারেন্সে সাতক্ষীরা পুলিশ সুপারের কার্যালয় থেকে পুলিশ সুপার কাজী মনিরুজ্জামান পিপিএম, এঁর পক্ষে সংযুক্ত ছিলেন মোঃ সজীব খান,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ),সাতক্ষীরা। উক্ত ভার্চুয়ালি মিটিংয়ে অপরাধ পরিসংখ্যান, অপরাধ সংগঠিত হবার কারণ, রহস্য উদঘাটন, মালামাল উদ্ধার, আসামি গ্রেফতার এবং প্রচলিত অপরাধ বিষয়ক গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়।
![]()
ভিডিও কনফারেন্সে এ সময় সাতক্ষীরা থেকে আরও উপস্থিত ছিলেন মোঃ আতিকুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ডিএসবি), মীর আসাদুজ্জামান ,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল), মোঃ আমিনুর ইসলাম,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (কালীগঞ্জ সার্কেল), এস.এম জামিল আহমেদ,সহকারী পুলিশ সুপার (দেবহাটা সার্কেল), মোঃ সাজ্জাদ হোসেন,সহকারী পুলিশ সুপার (তালা সার্কেল),সাতক্ষীরা সহ জেলা পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।